0 товаров — 0 руб.
В корзине нет ни одного товара

Ненавистники Маска создали свою криптовалюту, чтобы устранить его влияние на курс биткоина и захватить Tesla

Согласно официальному сайту проекта, главная его цель — захватить контрольный пакет акций Tesla и отправить Илона Маска куда подальше (на Плутон). Портал полон обсценной лексики и эмоциональных высказываний, но содержит множество промежуточных пунктов довольно подробного и реалистичного плана действий. Запустить человека на окраины Солнечной системы, конечно, у анонимных энтузиастов получится вряд ли, а вот насолить главной электромобильной компании — может, удастся. Причины для создания такого движения озвучены следующие: мол, Маск слишком сильно манипулирует курсами криптовалют. Его действия в публичном пространстве, по мнению анонимных активистов, — не что иное, как осознанная манипуляция. И это, естественно, нужно остановить. А затем наказать злодея, куда же без этого.
Криптовалюта $STOPELON предназначена для долгосрочных вложений и уже плавно растет в цене. Перспективы токена оценивать пока рано, однако история киберденег знавала не менее спорные примеры, которые оказались успешными. Взять хотя бы изначально шуточную «монету» Dogecoin, которая давно стала одним из популярнейших активов среди всех криптовалют. Чтобы выполнить свою цель, участникам проекта необходимо собрать достаточно средств для выкупа не менее 65-80% акций Tesla. Так что процесс явно будет не быстрым. Но даже на промежуточных этапах плана активисты смогут вмешиваться в деятельность компании. Например, заваливая ее юридический департамент требованиями о раскрытии информации от держателей акций. Учитывая, что ненавистники Илона Маска получили некоторую поддержку на крупнейшем англоязычном интернет-форуме Reddit, шуму наделать у них получилось. Несколько месяцев назад этот ресурс, массово скупая акции компании GameSpot, смог «навести шороху» на фондовом рынке, чем разозлил его игроков.
Анонимность создателей $STOPELON — нормальное явление в сфере криптовалют. Тот же Bitcoin был разработан неким Сатоши Накамото, личность которого достоверно до сих пор не установлена. Хотя некоторые люди пытаются присвоить себе это имя, получается пока не особенно успешно. Однако за инициативной группой ненавистников Илона Маска может скрываться кто угодно. Радость спекуляций на эту тему доступна каждому, благо идея захватить Tesla и остановить эксцентричного миллиардера выглядит выгодной как конкурентам из автомобильной отрасли, так и космическим агентствам некоторых стран. И люди имеют полное право вести такие рассуждения, поскольку вся аргументация идеологов $STOPELON — точно такие же спекуляции. Во-первых, «антимасковская» криптовалюта почему-то не появилась, когда курс Bitcoin взлетел на фоне возникшей возможности купить Tesla за эти токены. Во-вторых, нынешнее обрушение стоимости токена BTC в большей степени обусловлено неожиданным запретом использовать криптовалюты для китайских финансовых организаций. А недавняя история с отказом принимать биткоин в качестве оплаты за электромобили из-за высокой нагрузки его инфраструктуры на экологию — уже мелочь по сравнению с таким ударом.
Ну и нельзя забывать, что криптовалютный рынок в принципе отличается огромной волатильностью. Трудно обвинять Маска в манипуляциях курсами, если курсы «интернет-денег» скачут, как кролики по полянке, только из-за его согласия с тем, что волна критики в сторону Tesla была жесткой. Тем более что предприниматель несколько раз напомнил: его компания не собирается продавать свои биткоины. Чем закончится вся история, можно только гадать. Но одно известно точно: современные финансовые рынки слишком эмоционально реагируют на что угодно. А люди упорно не перестают пытаться читать сквозь строк там, где все сказано предельно ясно.


Источник: https://naked-science.ru/article/hi-tech/musk-haters-made-stopelon

922
20.05.2021 г.
TOP