0 товаров — 0 руб.
В корзине нет ни одного товара

Биткоин впервые признали законным платежным средством наравне с государственной валютой

Как гласит официальное сообщение Офиса общественной информации Республики Сальвадор, Законодательное собрание одобрило новый закон о принятии криптовалюты Bitcoin в качестве легитимного платежного средства в стране. Инициативу действующего президента Найиба Букеле поддержали 62 депутата из 84. Биткоин официально станет легальной валютой Сальвадора наравне с долларом США через 90 дней. Согласно новому закону, каждое государственное учреждение, коммерческая служба или частная компания обязаны принимать криптовалюту к оплате за товары и услуги. За исключением тех случаев, когда предоставить такую возможность организация не может по объективным причинам. Насильно заставлять людей переходить на биткоин никто не собирается: одна из ключевых статей документа посвящена необходимости избежать ущерба для частного сектора экономики. Президент Сальвадора назвал принятие «Закона о Bitcoin» историческим событием / ©Nayib Bukele, Twitter В качестве базовой валюты для бухгалтерских целей все равно будут использовать доллар. Чтобы урегулировать юридические вопросы, связанные с оборотом биткоина в стране, на исполнительную власть ложится обязательство разработать соответствующие юридические нормы. А для гарантии конвертируемости криптовалюты в доллар и обратно Банк развития Сальвадора (BANDESAL) организует специальный траст. Курс биткоина, естественно, будет диктовать рынок.
Иными словами, уже осенью сальвадорцы получат широкие возможности по легальному использованию самой популярной криптовалюты в мире. Любые цены в стране можно будет устанавливать в биткоинах, а их обмен на доллары не будет облагаться налогом на прирост капитала. Да что там говорить, даже налоги разрешили оплачивать «цифровыми монетами». По задумке президента Сальвадора и его сторонников, такое революционное решение позволит достичь сразу нескольких целей. Во-первых, облегчит жителям страны переводы средств из-за рубежа. Экономика этого центральноамериканского государства сильно зависит от них: около 20% его ВВП (порядка четырех миллиардов долларов) обеспечивается перечислениями заграничных заработков домой. Во-вторых, легализация биткоина поможет вернуть в легальное поле хотя бы часть теневого бизнеса. И речь не о преступных сделках.
До 70% сальвадорцев не имеют банковских счетов и рассчитываются друг с другом в рамках так называемой неформальной экономики. То есть в формате бартера или торговли с произвольно устанавливаемыми ценами и в рамках не облагаемых налогами сделок. Упростив цифровизацию экономической деятельности и ее защищенность (которая обусловлена самой технологией криптовалюты), правительство надеется вернуть людей в «белую» экономику. Новость вызвала неоднозначную реакцию за пределами Сальвадора. Некоторые финансисты поддержали такое решение, а другие высказали сомнение в его разумности. В качестве аргумента против легализации и популяризации биткоина среди широких масс они приводят высокую волатильность криптовалюты.
К тому же принятие биткоина как законного платежного средства наравне с долларом может негативно сказаться на готовности Международного валютного фонда выделить стране помощь в ближайшее время. А Сальвадор запросил ни много ни мало более миллиарда долларов субсидий.


Источник: https://naked-science.ru/article/hi-tech/salvador-bitcoin-legalize

848
09.06.2021 г.
TOP