0 товаров — 0 руб.
В корзине нет ни одного товара

Бобры лишили канадский город интернета, ТВ и сотовой связи, приняв подземный кабель за бревно

Как сообщает сайт CTV News, первые намеки на серьезные неполадки с магистральным интернет-соединением в городке Тамблер-Ридж начали проявляться около четырех часов утра в субботу, 24 апреля. Через некоторое время разбираться отправили целую бригаду техников — связь пропала во всех девяти сотнях домов и строений муниципалитета. После обследования идущего к городу оптоволоконного кабеля выяснилось, что он стал жертвой диких животных. С приходом первого тепла исполинские грызуны начали обустраивать подконтрольную им территорию. Среди прочего бобры решили построить новую нору в берегу реки. И, поскольку целеустремленности этих животных может позавидовать только идущий на всех парах товарный состав, интернет-кабель не спасло даже то, что он находился более чем в дюжине метров от кромки воды. Трудолюбиво проделывая проход нового жилища, бобры наткнулись на нечто похожее на корень и разобрались с ним самым логичным способом. Неподалеку от места перегрызания магистральных кабелей техники нашли свежую плотину. На фото можно разглядеть нору, которую рыли бобры, — она видна в дальнем конце ямы / ©Telus Техники местного подразделения телекоммуникационной компании Telus откопали место обрыва и обнаружили, что от кабелей почти ничего не осталось. Бобров не остановила даже крепкая твердая изоляция толщиной в 4,5 дюйма (почти 12 сантиметров). Они прогрызли ее в нескольких местах, а один из магистральных кабелей полностью перерубили. Очевидно, если защитная оболочка не устояла перед зубами животных, у тоненького оптоволокна внутри шансов не было вообще. Жители Тамблер-Ридж на выходные лишились кабельного телевидения, интернета и сотовой связи. Частично проблему компенсировали расположенные по соседству вышки мобильной связи, но их емкости оказалось недостаточно на город с населением почти в две тысячи человек.
На перекладку кабеля и его восстановление ушло больше суток — работать пришлось в тяжелых условиях дикой природы. Дело в том, что в Британскую Колумбию весна только-только начала приходить, и земля все еще смерзшаяся. А ниже глубины промерзания, где копали ход бобры, в траншею поступала вода из реки. Оказание услуг связи возобновилось только после обеда в воскресенье. ©CTV News Бобры докучают канадцам регулярно. Иногда это небольшие подтопления участков, а порой — настоящая угроза жизни. Прошлой осенью прямо в пригороде Ванкувера, Суррее, грызун-вредитель повалил несколько деревьев на палисадник таун-хауса. Причем один ствол упал на дом, пробил крышу и выбил стекла. Тогда, к счастью, никто не пострадал, но местные жители подняли вопрос об отлове животного и его транспортировке в безлюдную местность.


Источник: https://naked-science.ru/article/hi-tech/bobry-lishili-kanadskij-gorod-interneta-tv-i-sotovoj-svyazi-prinyav-podzemnyj-kabel-za-brevno

943
27.04.2021 г.
TOP